Alagoas, 27 de janeiro de 2020 26º min 30º máx
WhatsApp (82) 9.9982-0322
2020

Sorteio define adversários de CSA, CRB e Coruripe na Copa do Brasil

Redação

12/12/2019 15h03

CSA, CRB e Coruripe conhecem adversários na Copa do Brasil do próximo ano
DivulgaçãoCSA, CRB e Coruripe conhecem adversários na Copa do Brasil do próximo ano

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteou na tarde de hoje, 12, os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2020. Alagoas será representada por três equipes: CSA, CRB e Coruripe.

O Azulão tem como adversário o Vitória-ES. Já o Galo enfrenta o Independente-PA, e o Coruripe pega o Juventude-RS. 

Os clubes mais bem colocados no ranking da CBF tem compromissos fora de casa no primeiro confronto dos duelos. CSA (30º) e CRB (32º) jogarão no Espírito Santo e Pará, respectivamente, basta empatar para garantir classificação. O Hulk Praiano (109º) recebe o Juventude em casa e para avançar de fase tem que vencer a partida por qualquer placar.

Quem já tem vaga garantida nas oitavas são: Athletico Paranaense, campeão da atual edição; Bragantino, campeão da Série B; Fortaleza, campeão da Copa do Nordeste; Cuiabá, campeão da Copa Verde; Flamengo, Santos, Palmeiras, São Paulo, Grêmio, Internacional e Corinthians, via Brasileirão.

Confira todos os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil:


Chave 1

River-PI x Bahia
São Luiz-RS x América-RN
Coruripe-AL x Juventude-RS
XV de Piracicaba-SP x Londrina-PR

Chave 2

Caxias-RS x Botafogo
Toledo-PR x Náutico
Palmas-TO x Paraná
Bahia de Feira x Luverdense

Chave 3

Brusque-SC x Sport
Frei Paulistano-SE x Remo
Manaus x Coritiba
Gama x Brasil de Pelotas

Chave 4

São Raimundo-RR x Cruzeiro
Vilhenense-RO x Boa Esporte
Brasiliense x Paysandu
Independente-PA x CRB

Chave 5

Moto Club-MA x Fluminense
Atlético-BA x Botafogo-PB
Novo Horizontino-SP x Figueirense
Vitória-ES x CSA

Chave 6

Boavista-RJ x Chapecoense
Caucaia-CE x São José-RS
União do Mato Grosso-MT x Atlético-GO
Operário-MT x Santa Cruz-PE

Chave 7

Imperatriz-MA x Vitória-BA
Lagarto-SE x Volta Redonda-RJ
Bragantino-PA x Ceará
Bangu x Oeste-SP

Chave 8

Campinense-PB x Atlético
Afogados-PE x Atlético-AC
Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
Galvez-AC x Vila Nova-GO

Chave 9

Altos-PI x Vasco
Aquidauanense-MS x ABC
Fast Clube-AM x Goiás
Santo André-SP x Criciúma

Chave 10

Santos-AP x América
Barbalha-CE x Operário-PR
Ferroviária-SP x Avaí
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA

Comentários
Curta o EXTRA no Facebook
Confira o nosso canal no YouTube
Siga-nos no Twitter
Siga-nos no Instagram Seguir </html>
Notamos que você possui
um ad-blocker ativo!

Produzir um conteúdo de qualidade exige recursos.

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso conteúdo.

Para continuar navegando, por favor desabilite seu bloqueador de anúncios.

publicidade