Alagoas, 24 de novembro de 2020 24º min 27º máx
WhatsApp (82) 9.9982-0322
CONTRA A RAIVA

Primeira etapa da vacinação antirrábica acontece neste sábado; veja locais

Secom Maceió

23/10/2020 14h02 - Atualizado em 23/10/2020 15h03

Vacinação acontece nos próximos dois sábados
Secom MaceióVacinação acontece nos próximos dois sábados

Com o objetivo de imunizar cães e gatos contra a raiva, estarão disponíveis neste sábado, 24, 64 postos para a vacinação destes animais domésticos dos 1º, 2º, 3º, 4º e 8º Distritos Sanitários.

No sábado seguinte, 31, a vacinação acontecerá nos 5º, 6º e 7º Distritos Sanitários e os locais serão divulgados na próxima semana. Já a etapa rural em Maceió acontecerá com equipes volantes de 26 a 30 de outubro.

Nos bairros Pinheiro (3º), Mutange (4º), Bebedouro(4º) e Bom Parto(4º), especificamente em áreas notificadas como de risco, a vacinação já vem acontecendo em pontos mapeados e monitorados e seguirá diferentes datas e etapas.

A ação nestas localidades contempla ainda castração, registro, atendimentos clínicos e trabalho educacional da população dos bairros, e acontece em parceria com a Fundação Universitária de Desenvolvimento de Extensão e Pesquisa (Fundepes) da Ufal, Braskem e SOS Pinheiro PET.

Confira os locais de vacinação:

Postos de Vacinação Antirrábica (cães e gatos) – Dia 24/10/2020 (sábado) de 8h às 17h

1ºDS:

Dona Nenê Reginaldo I (Manhã);
Correios do Reginaldo Rua Diegues Jr (Tarde, a partir das 13h);
Cerest (Santo Eduardo);
Lacen (Jatiúca);
Vera Arruda (TENDA);
Associação dos Moradores de Cruz das Almas;
Sede do 1 Distrito;
USF São Francisco de Paula;
Loteamento São José (Manhã);
Associação do Zé Maria (Tarde);
Escola Campos Teixeira (Poço);
II Centro (Praça da Maravilha);
US Osvaldo Brandão Vilela(Ponta da Terra);

2º DS:

Praça Guedes Miranda/Moleque Namorador (Ponta Grossa);
Praça das Graças (Levada – TENDA);
Praça da Faculdade (Prado – TENDA);
UBS Tarcísio Palmeira (Pontal);
USF Jardim São Francisco (Levada);
Terminal da Ponta Grossa (Vila Aratú);
PAM Dique Estrada;
Casa de Show Master;
Centro Comunitário da Mulher;
UBS Roland Simon (Vergel);
Instituto Luiz Pedro (Vergel);
CAIC Virgem dos Pobres

3º DS:

HEPR (Portugual Ramalho);
US Pitanguinha;
Escola Edmilson Vasconcelos Pontes (Farol);
Terminal de ônibus da Rotary;
USF São José (Canaã);
USF Maria Tereza Holanda (Ouro Preto);
Escola Guilhermino de Oliveira (Gruta)

4º DS:

Creche Maria Goiabeira;
UBS Claudio Medeiros;
UBS José Bernardo Neto;
Associação do Conjunto do ABC;
Associação Monte Alegre;
Associação Chã Nova;
Associação Jardim Glória;
Associação do Luiz Pedro;
Associação AMAJOSA I;
UBS Dr. Antonio de Pádua/ PAM Bebedouro;
Mirante da Chã do Bebedouro (TENDA);
Associação Bandeirantes;
Praça da Colina (TENDA);
Associação Marquês de Abrantes;
Associação Conjunto Medeiros Neto;
Pastoral da Criança;
Associação da AMACOPH;
USF AMACOPH Nova;
Associação São João Batista;
Associação do Alto da Boa Vista;
ASCOJAN

8° DS

Comunidade Vila Emater;
Associação dos Moradores da Boca do Rio (Manhã);
Associação dos Moradores da Garça Torta – 2 (Tarde, a partir das 13h);
USF Guaxuma;
USF Riacho Doce;
USF Pescaria;
Antigo Posto de Saúde Alto da Boa Vista (Manhã);
ASPLANA (Tarde, a partir das 13h);
USF Ipioca;
Terminal de ônibus de Sauaçui (Manhã);
USF da Saúde (Povoado Saúde) (Tarde, a partir das 13h)

Comentários
Curta o EXTRA no Facebook
Confira o nosso canal no YouTube
Siga-nos no Twitter
Siga-nos no Instagram Seguir </html>
Notamos que você possui
um ad-blocker ativo!

Produzir um conteúdo de qualidade exige recursos.

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso conteúdo.

Para continuar navegando, por favor desabilite seu bloqueador de anúncios.

publicidade